Пятница, 29.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Образовательный портал

Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Эпиграммы греческой Антологии
20:04
Эпиграммы греческой Антологии

Эпиграммы греческой Антологии — Настоящее издание включает все изданные до сих пор эпиграммы греческой Антологии и добавляет к ним много новых, переведенных впервые. Кроме того, издание впервые воспроизводят структуру Антологии - последовательность из 16 книг, подобранных тематически.
Есть такой не канонизованный теорией литературы жанр, сущность которого очень хорошо понимают и ценят дети: «книжка про всё-всё-всё». Древнегреческая литература оставила нам две таких книжки, одну в стихах, другую преимущественно в прозе. Обе носят по неудивительному совпадению, одно и то же название «Цветник» (точнее, «Избранные цветы»), по-гречески — «Антология». Составлены они были в византийскую эпоху, когда античность подводила свои последние итоги.
Составителем прозаической «Антологии» был Иоанн Стобей, работал он в VI в.; его книга — это собрание коротких (а иногда и не очень коротких) выписок из работ философов, ораторов, историков, поэтов, ученых; выписки сгруппированы по алфавитным рубрикам на все темы, на все случаи жизни, от мироздания до домоводства.
Составителем стихотворной «Антологии» был Константин Кефала, работал он около 900 г. Ее содержание — не выписки и не отрывки, а цельные законченные стихотворения, только маленькие — от двух до десяти строк, редко больше. В древней Греции их называли «эпиграммами» — почему, мы скоро увидим.

Название: Эпиграммы греческой Антологии
Редактор: Гаспаров М., Шульц Ю.
Издательство: Терра
Год: 1999
Страниц: 728
Формат: PDF
Размер: 106,24 МБ
ISBN: 5-300-02422-8
Качество: Хорошее
Серия: Памятники античной литературы

Категория: Библиотека | Просмотров: 147 | Добавил: Admin | Теги: эпиграммы, греческой, антологии, 1999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ввод/Вывод WM
Моментальный Вывод Webmoney
Красота, здоровье
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz