Четверг, 28.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Образовательный портал

Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Яндекс цитирования

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука
22:12
Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука

Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука — Монография посвящена анализу влияния идеологических кампаний и дискуссий (борьбы с «низкопоклонством » перед Западом, борьбы с «буржуазным объективизмом», антикосмополитической кампании, дискуссий о языкознании и политэкономии) «позднего сталинизма» на советскую историческую науку. Впервые в научной литературе дается общая картина влияния идеологических кампаний и дискуссий на корпорацию советских историков. Для выявления механизмов и закономерностей изучаемых процессов советская историческая наука вписывается в политическую культуру сталинской эпохи. Подробно анализируется состояние профессионального сообщества историков в 1930 — 1940-е гг. Доказывается, что направление, динамика и содержание идеологических «проработок» в значительной степени зависели от ситуации внутри самой корпорации (групповых, институциональных и индивидуальных конфликтов, карьерных амбиций, социальной психологии поколений историков и т.д.). Подробно описывается прохождение кампаний в Институте истории ЛИ С ССР (включая Ленинградское отделение), МГУ, ЛГУ и Московском историко-архивном институте. Показываются и относительно позитивные последствия идеологических кампаний. В частности, именно они дали мощный толчок развитию историографических исследований в Советском Союзе. Для выявления концептуального влияния идеологии «позднего сталинизма» на советскую историографию анализируются книги-лауреаты Сталинской премии.
Монография написана на широком круге опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Название: Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука
Автор: Тихонов В. В.
Издательство: Нестор-История
Год: 2016
Страниц: 425
Формат: PDF
Размер: 16,89 МБ
Качество: Отличное

Скачать Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука

Скачать с turbobit.net
Скачать с file-upload.com
Скачать с dir50.com
Категория: Библиотека | Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Теги: 2016, Идеологические, позднего, Тихонов, советская, сталинизма, кампании, историческая, наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ввод/Вывод WM
Моментальный Вывод Webmoney
Красота, здоровье
Календарь

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz