Среда, 24.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Образовательный портал

Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Яндекс цитирования

Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Положение о журналах
08:45
Положение о журналах
                                                             Положение
о требованиях к оформлению журналов теоретического обучения
 
1. Общие положения
 
  1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления и ведения журналов теоретического обучения Бюджетного учреждения среднего профессионального образования ХМАО - Югры Сургутского профессионального колледжа.
  1.2. Журнал является основным документом учета теоретического обучения и подведения итогов образовательного процесса за учебный год в каждой группе.
  1.3. В начале учебного года заместитель директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам доводит до сведения педагогических работников требования, обозначенные в содержании данного Положения и проводит инструктаж по ведению и оформлению журналов теоретического обучения под запись. Целью создания положения является упорядочение процедуры оформления и ведения журналов теоретического обучения.
Основные задачи:
  • обеспечение достоверной и объективной информации о состоянии обучения и преподавания на уроках теоретического обучения;
  • учет посещаемости, текущей и итоговой успеваемости обучающихся;
  • осуществление контроля за выполнением учебных программ, их практической части;
  • установление соответствия записей в журнале учебной нагрузке преподавателей;
  • установление дозировки домашних заданий; • выявление объективности оценивания обучающихся на уроках теоретического обучения.
2. Процедура оформления журналов теоретического обучения
 
  2.1. Распределение страниц журнала производится заместителем директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам с учетом наименования и последовательности учебных предметов, в соответствии с учебным планом и количеством часов, отводимых на изучаемый предмет.
  2.2. Журналы теоретического обучения заполняются классными руководителями или мастерами производственного обучения в соответствии с распределенными страницами.
  2.3. Оформление титульных листов и оглавления журналов осуществляется под руководством заместителя директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам. Сведения об обучающихся группы (форма № 1) заполняются строго в алфавитном порядке. Указываются полностью фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, номер по Поименной книге, дата, № приказа о зачислении, дополнительные сведения.
  2.4. Учет посещаемости и текущей успеваемости обучающихся, содержание проведенных уроков и домашних заданий, дата проведения урока и количество затраченных часов (форма №2) записываются преподавателям в день проведения занятий.
  2.5. Результаты успеваемости за полугодия (семестры) и учебный год, сведения о выполнении учебных планов на страницах формы № 3 «Итоги образовательного процесса» выставляются преподавателями учебных предметов; отметки по производственному обучению - мастерами производственного обучения.
  2.6. На специально выделенных страницах журнала преподавателями проводится учет выполнения студентами курсовых проектов, лабораторно-практических и графических работ; на правой стороне этих страниц ведется запись краткого содержания работ с указанием даты выдачи задания и его фактического выполнения; на левой - учет выполнения этих работ студентами, причем клетка для отметки делится по диагонали, в верхней части которой ставится дата, в нижней - отметка за работу в группах, обучающихся по программам СПО.
  2.7. Графы «Курсовые проекты (работы)», «Дипломный проект» и «Госэкзамены» заполняются преподавателями только для обучающихся, получающих среднее профессиональное образование.
  2.8. Общее количество часов, пропущенных каждым обучающимся группы выставляется мастерами производственного обучения (классными руководителями) по итогам полугодий, года.
  2.9. Сведения о результатах медицинского осмотра обучающихся записываются медицинским работником на страницах формы № 4.
  2.10. Записи замечаний и предложений по ведению журнала осуществляются заместителем директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам не реже 1 раза в полугодие (семестр).
  2.11. Заместитель директора (руководителя), осуществляя контроль правильности ведения журналов, принимает журналы по итогам полугодий, года, ставит свою подпись и дату после последней записи преподавателя.
  2.12. В замечаниях и предложениях по ведению журнала указываются дата проверки, содержание замечаний, фамилия, имя, отчество проверяющего; ставится подпись преподавателя.
  2.13. Невыполнение требований по ведению журнала является основанием для наложения взысканий на преподавателей и мастеров производственного обучения (классных руководителей).
 
3. Требования к оформлению журналов теоретического обучения
 
  3.1. На титульном листе журнала указывается полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом колледжа, № группы, курс, отделение (очное), код и наименование профессии (в группах НПО), код и наименование специальности (в группах СПО) в соответствии с учебным планом, год обучения.
  3.2. В оглавлении дается перечень полного наименования учебных предметов, соответствующих учебным планам, указывается количество часов, фамилия, имя, отчество преподавателей, номера отведенных страниц.
  3.3. Все страницы в журнале должны быть пронумерованы, начиная с третьей.
  3.4. На каждый учебный предмет выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объема учебных часов (с учетом экзаменационных: часов) и консультаций.
  3.5. Если учебный предмет ведут два преподавателя, то отводится определенное количество страниц для каждого преподавателя; допускается деление страниц на подгруппы при условии проведения занятий в один день («Иностранный язык», «Физическая культура» и др.); между списками подгрупп и кратким содержанием занятий оставляется пустая строчка.
  3.6. Консультации по учебным предметам записываются на отдельных страницах, после страниц, отведенных для учебных предметов.
  3.7. По предмету «Физическое воспитание» для обучающихся специальных медицинских групп отводятся отдельные страницы.
  3.8. Консультации по предмету «Физическое воспитание» не предусмотрены.
    3.9.1. В форме № 1 «Сведения об обучающихся группы» строго в алфавитном порядке записываются фамилия, имя, отчество обучающегося, указываются число, месяц и год рождения.
    3.9.2. В графе «Домашний адрес» указываются адреса, по которым проживают обучающиеся, их родители или лица, их заменяющие.
    3.9.3. В графе «Дополнительные сведения» делаются записи об отчислении или переводе обучающихся в другие учебные заведения (№ приказа, дата).
  3.10. Вписывание или исключение фамилий обучающихся в списки (из списков) журнала производится на основании приказа с указанием его номера и даты (запись производится на каждой странице).
  3.11. В форме № 2 записываются с маленькой буквы полные наименования учебных предметов, соответствующие учебным планам (левая сторона).
  3.12. С правой стороны журнала полностью записываются фамилия, имя, отчество преподавателей, исключая написания их инициалов.
  3.13. В форме № 2 учитываются посещаемость и текущая успеваемость обучающихся, записывается содержание проведенных уроков и домашних заданий, количество затраченных часов и даты проведения уроков.
  3.14. Отсутствие обучающихся на уроках или консультациях отмечаются в обязательном порядке буквой «н».
  3.15. На левой стороне журнала преподаватель прописью указывает месяц, арабскими цифрами дату проведения уроков; отмечает отсутствующих на уроках, выставляет отметки (в журналах НПО в каждой графе записывается один урок), в журналах СПО в каждой графе записываются 2 академических часа.
  3.16. Отметки выставляются на каждом уроке по пятибалльной системе цифрами «5», «4», «3», «2», «1».
  3.17. На правой стороне журнала арабскими цифрами записывается день и месяц проведения урока, соответствующие дате, указанной на левой стороне (например, 05.09.); продолжительность занятий (2 академических часа); наименование темы урока, согласно перспективно-тематическому плану по учебному предмету.
  3.18. Наименование темы записывается полностью в соответствии с тематическим планированием. Допускаются записи тем в две строки.
  3.19. По предмету «Иностранный язык» запись тем ведется на русском языке.
  3.20. Лабораторные, контрольные, практические работы записываются с указанием темы и номера работы в соответствии с перспективно-тематическим планом.
  3.21. Отметки за контрольные, лабораторные и другие работы, выставляются в графе, соответствующей дню проведения, как указано в перспективно-тематическом плане. 
  3.22. Перед проведением лабораторных, практических работ по физике, химии, биологии в журнале указывается инструктаж по технике безопасности.
  3.23. При заполнении графы «Задано на дом» в первой строке указывается учебник, его автор и год издания: далее указываются страницы, параграфы учебника и (или) задания для самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся в соответствии с рабочей программой и перспективно-тематическим планом.
  3.24. По окончании каждого полугодия (семестра) и учебного года на левой стороне журнала преподаватели выставляют полугодовые и годовые отметки успеваемости; на правой - отмечают выполнение программы.
  3.25. По окончании семестра по всем дисциплинам программ начального профессионального образования выводятся итоговые отметки успеваемости студентов независимо от того выносится предмет на экзамен или нет; по программам среднего профессионального образования экзаменационная оценка считается итоговой.
  3.26. Итоговые отметки по успеваемости проставляются преподавателем после оценки за полугодие, если предмет изучается один семестр, и проставляется итоговая оценка за год, если предмет изучается два семестра. Сверху над колонкой с итоговыми отметками указывается полугодие (семестр). Пропуски между ними клеток и строк не допускаются.
  3.27.Итоговая окончательная отметка выставляется с учетом преобладания текущих отметок; экзаменационная оценка играет роль в спорном варианте (НПО).
  3.28. По окончании изучения учебного предмета после итоговой отметки за семестр выставляется отметка для приложения в диплом (графа «В приложение в диплом»). Если дисциплина изучалась в течение нескольких семестров, то в данную графу выставляется отметка, характеризующая общий уровень подготовки по предмету, которую определяет преподаватель (СПО).
  3.29. После графы «В приложение в диплом» следующая колонка в журнале не заполняется; предусматривается пересдача одного экзамена, по которому студент получил неудовлетворительную отметку или повторная сдача одного экзамена с целью углубления знаний и повышения отметки (СПО).
  3.30. По окончании полугодия (семестра), учебного года преподаватели подводят итоги по выданным часам за полугодие (семестр): указывают количество часов по плану; по факту; отмечают выполнение программы, закрепляется запись подписью преподавателя.
  3.31. В отчете заместителю директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам в случае отставания в программе, преподаватель указывает причину ее невыполнения.
  3.32. В конце журнала в разделе «Сводная ведомость итоговых отметок» проставляются отметки, полученные студентами по учебным предметам на экзаменах, за полугодие и год.
  3.33. Все записи в журнале ведутся четко, аккуратно, чернилами синего цвета; не допускается ставить точки, другие знаки, делать записи карандашом.
  3.34. Исправления или зачеркивания записей и отметок на страницах журнала, использование иных обозначений успеваемости, кроме отметок, строго запрещается.
  3.35. Исправление отметок возможно с разрешения заместителя директора (руководителя) по общеобразовательным дисциплинам и выдачи обучающимся направлений на пересдачу с целью повышения оценок. Исправленная оценка ставится через дробь (левая сторона). На правой стороне, внизу страницы делается запись о дате исправления оценки, фамилия, имя учащегося; указывается отметка, которую получил учащийся при пересдаче итоговой оценки.
 
4. Порядок хранения журналов теоретического обучения
 
  4.1. Журналы теоретического обучения находятся в учительской.
  4.2. По окончании занятий преподаватели сдают журналы теоретического обучения в учительскую, расписываясь в тетради учета журналов.
  4.3. Мастера производственного обучения, работающие с журналами, своевременно возвращают их на место, расписываясь в тетради учета журналов.
  4.4. Преподавателям и мастерам производственного обучения категорически запрещается передавать журналы друг другу через обучающихся, оставлять в учебном кабинете, комнате мастеров, забирать домой.
  4.5. Ответственность за своевременную доставку журналов теоретического обучения возлагается на преподавателей и мастеров производственного обучения.
5. Права и обязанности участников образовательного процесса
 
  5.1. Инженерно-педагогические работники имеют право работать с журналами теоретического обучения в свободное от занятий время на своем рабочем месте.
  5.2. Инженерно-педагогические работники обязаны своевременно осуществлять оформление и ведение журналов теоретического обучения.
  5.3. Инженерно-педагогические работники обязаны своевременно возвращать журналы теоретического обучения в учительскую.
  5.4. Инженерно-педагогические работники обязаны выполнять требования к оформлению и ведению журналов теоретического обучения, обозначенные в настоящем Положении.
Категория: Нормативные документы | Просмотров: 9237 | Добавил: sp4lus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ввод/Вывод WM
Моментальный Вывод Webmoney
Красота, здоровье
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz